Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Info-Icon This content is partly available in English
Department of Exercise & Health
[Translate to English:]
Theory and Practice of Sports and Movement Fields
Prof. Dr. Elke Grimminger-Seidensticker
Show image information

[Translate to English:]

Wenn Sie Fragen oder Probleme haben, schauen Sie bitte zunächst in der folgenden Auflistung nach, welche Ansprechpartner für Ihr Anliegen zuständig sind.

Bachelor of Arts

Modulleitungen:

Modul Modulleitung
B5 Dr. Lena Gabriel
B10 Dr. Lena Gabriel

Sportartenleitungen:

Bewegungsfeld Sportartenleitung
Sportspiele Dr. Daniel Krause
Rückschlagspiele Dr. Christina Zobe
Individualsport - Basiskurs Dr. Christina Zobe
Funktional-technisch Dr. Dorothee Neuhaus
Kompositorisch Dr. Lena Gabriel
Bachelor of Education (GyGe, HRSGe und BK)

Modulleitungen:

Modul Modulleitung
B3 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder I) - Bereich Sportspiele Dr. Daniel Krause
B3 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder I) - Bereich Rückschlagspiele Dr. Christina Zobe
B4 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder II) Dr. Lena Gabriel
B7 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder III) Dr. Christina Zobe

Sportartenleitungen:

Bewegungsfeld Sportartenleitung
Alle Sportspiele Dr. Daniel Krause
Alle Rückschlagspiele Dr. Christina Zobe
Rollen, Gleiten, Fahren Dr. Dorothee Neuhaus
Gestalten, Tanzen, Darstellen Dr. Lena Gabriel
Ringen und Kämpfen Dr. Dorothee Neuhaus
Laufen, Springen, Werfen Dr. Dorothee Neuhaus
Bewegen im Wasser Dr. Astrid Kämpfe
Bewegen an Geräten Dr. Hilke Teubert
Bachelor of Education (GS, SP)

Modulleitungen:

Modul Modulleitung
B3 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder I) - Bereich Sportspiele Dr. Daniel Krause
B3 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder I) - Bereich Rückschlagspiele Dr. Christina Zobe
B4 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder II) Dr. Lena Gabriel

Sportartenleitungen:

Bewegungsfeld Sportartenleitung
Alle Sportspiele Dr. Daniel Krause
Alle Rückschlagspiele Dr. Christina Zobe
Funktionelle Gymnastik Dr. Christina Zobe
Rollen, Gleiten, Fahren Dr. Dorothee Neuhaus
Gestalten, Tanzen, Darstellen Dr. Lena Gabriel
Ringen und Kämpfen Dr. Dorothee Neuhaus
Laufen, Springen, Werfen Dr. Dorothee Neuhaus
Bewegen im Wasser Dr. Astrid Kämpfe
Bewegen an Geräten Dr. Hilke Teubert
Studiengangsübergreifend
Aufgabenbereich Ansprechpartner
Koordination der Arbeitsgruppe "Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder" Dr. Dorothee Neuhaus und Dr. Christina Zobe
Stundenplanung Dr. Hilke Teubert
Hallenplanung Dr. Hilke Teubert
Eignungsprüfung Dr. Lena Gabriel
Prüfungsplanung Dr. Lena Gabriel
Materialien und Sportstätten Dr. Christina Zobe
Homepage Dr. Christina Zobe
Verträge, Abrechnungen Stefan Jonas
[Translate to English:] Anfahrt

[Translate to English:]

Universität Paderborn
Fakultät für Naturwissenschaften
Department Sport und Gesundheit

Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder
Warburger Str. 100
33098 Paderborn

 

Anfahrt per Navi mit den folgenden Adressen:

Gebäude SP2: Warburger Straße 132 Paderborn (via GoogleMaps)

Gebäude SP1: Harsewinkelweg Paderborn

 

Wenn Sie möchten, dass ihre Fragen schnell bearbeitet werden können, denken Sie daran auch die Rahmenbedingungen Ihres Anliegens zu schildern, bspw.: Vollständiger Name, Studiengang, Semester des Studienstarts, Modul, Lehreranstaltung um die es geht, Semester der Veranstaltung, Lehrender.

Professoren

Elke Grimminger-Seidensticker  

Prof. Dr. Elke Grimminger-Seidensticker

Office: SP2.1.201
Phone: +49 5251 60-1860
E-mail: elke.grimminger.seidensticker(at)uni-paderborn(dot)de

Sabine Radtke  

Prof. Dr. Sabine Radtke

Hockey

Office: SP2.1.215
Phone: +49 5251 60-3135
E-mail: sabine.radtke(at)uni-paderborn(dot)de

Mitarbeiter

Lena Gabriel  

Dr. Lena Gabriel

Sportartenleitung "Gestalten, Tanzen, Darstellen", Modulleitung B4 (B.Ed.) "Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder II"

Office: SP2.1.207
Phone: +49 5251 60-1865
E-mail: lena.gabriel(at)uni-paderborn(dot)de

Daniel Krause  

Dr. Daniel Krause

Sportartenleitung Sportspiele

Office: SP1.413
Phone: +49 5251 60-5305
E-mail: daniel.krause(at)uni-paderborn(dot)de

Dorothee Neuhaus  

Dr. Dorothee Neuhaus

Koordination Lehrbeauftragte, Sportartenleitung "Laufen - Springen - Werfen", "Ringen und Kämpfen", "Rollen - Gleiten - Fahren",…

Office: SP2.1.209
Phone: +49 5251 60-1869
E-mail: dorothee.neuhaus(at)uni-paderborn(dot)de

Hilke Teubert  

Dr. Hilke Teubert

Stundenplanung Theorie & Praxis der Sportarten, Belegung Sportstätten Gebäude SP1, SP2 und Outdoor; Bewegen an Geräten, Kleine Spiele

Office: SP2.1.205
Phone: +49 5251 60-1862
E-mail: hilke.teubert(at)uni-paderborn(dot)de

Carolin Waltert  

Carolin Waltert

Sportartenleitung Bewegen an Geräten

Office: SP1.419
Phone: +49 5251 60-5306
E-mail: carolin.waltert(at)uni-paderborn(dot)de

Christina Zobe  

Dr. Christina Zobe

Sportartenleitung "Rückschlagspiele", Modulleitung B7 (B.Ed.), Sportartenleitung Individualsport (B.A. B5)

Office: SP2.1.209
Phone: +49 5251 60-1869
E-mail: christina.zobe(at)uni-paderborn(dot)de

Lehrbeauftragte

Benedikt Bartoldus  

Benedikt Bartoldus

Lehre im Bereich "Laufen, Springen, Werfen"

Alper Bozkurt  

Alper Bozkurt

Lehrbeauftragter für Baseball

E-mail: bozkurt(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Chantal Pauline Butzek  

Chantal Pauline Butzek

E-mail: cbutzek(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Daniel  Frick  

Daniel Frick

Sebastian Heile  

Sebastian Heile

E-mail: sheile(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: s_heile(at)gmx(dot)de

Tim Hindera  

Tim Hindera

Vertiefungskurs Badminton

E-mail: timh11(at)campus.uni-paderborn(dot)de

Tilo Hoffmann  

Tilo Hoffmann

"Bewegen an Geräten"

Phone: 01785826468
E-mail: tiloh(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: tilohoffmann1(at)gmx(dot)de

 

Sebastian Karpinski, M.Ed.

E-mail: karpinsk(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Jens Klöpping  

Jens Klöpping

Lehrauftrag "Kleine Spiele"

E-mail: jens.kloepping(at)uni-paderborn(dot)de

Fabian Kluge  

Fabian Kluge

Ringen und Kämpfen

E-mail: fkluge(at)mail.uni-paderborn(dot)de

 

Julian Kremer

Ulrich Kussin  

Ulrich Kussin

Verwaltungstechnische Abwicklung der Eignungsprüfung (Anmeldung, Termine, Fristen)

Office: SP2 1.225
Phone: +49 5251 60-2456
E-mail: kussin(at)zv.upb(dot)de

Lara  Loebe  

Lara Loebe

Lehrbeauftragte für Tanzen

E-mail: loebe(at)mail.uni-paderborn(dot)de

André Meyer  

André Meyer

"Laufen, Springen, Werfen"

E-mail: ameyer92(at)mail.uni-paderborn(dot)de

 

Krzysztof Müller

Lehrbeauftragter für Floorball

E-mail: krzysztof.mueller(at)uni-paderborn(dot)de

Roman Reeschke  

Roman Reeschke

"Bewegen im Wasser"

E-mail: reeschke(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Maren Scholz  

Maren Scholz

"Gestalten, Tanzen, Darstellen"

E-mail: scholz.maren(at)t-online(dot)de

Antje Schramm  

Antje Schramm

Lehrbeauftragte für "Gestalten, Tanzen, Darstellen"

E-mail: antje.schramm(at)uni-paderborn(dot)de

Kevin Stein  

Kevin Stein

E-mail: kevins(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Benedikt Sumkötter  

Benedikt Sumkötter, B.A.

Ringen und Kämpfen

Anne Thissen  

Dr. Anne Thissen

Studentische Hilfskräfte

Rebecca Dirkorte  

Rebecca Dirkorte

WHB Theorie & Praxis der Sport- und Bewegungsfelder; Hallen-SHK

Office: SP2.1.209
Phone: +49 5251 60-1869
E-mail: drebecca(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Clemens Rohleder  

Clemens Rohleder

Hallen-SHK

Office: SP.0.322
Phone: +49 5251 60-3086
Phone: 0152-55775144
E-mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Madeline Schötz  

Madeline Schötz

Hallen-SHK

Office: SP.0.322
Phone: +49 5251 60-3086
Phone: 015255775144
E-mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

 

Daniel Günter Wegener

Hallen-SHK

Office: SP.0.322
Phone: +49 5251 60-3086
Phone: 0152-55775144
E-mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Freya  Witteler  

Freya Witteler

Hallen-SHK

Office: SP.0.322
Phone: +49 5251 60-3086
Phone: 0152-55775144
E-mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Anfahrt

Universität Paderborn
Fakultät für Naturwissenschaften
Department Sport und Gesundheit
Warburger Str. 100
33098 Paderborn

Gebäude: SP2

Anfahrt via GoogleMaps

Ehemalige

Christian Amedick  

Christian Amedick

Lehrbeauftragter für Rückschlagspiele, Volleyball

E-mail: christian.amedick(at)uni-paderborn(dot)de

Matthias Arend  

Matthias Arend

Lehrbeauftragter für Ringen und Kämpfen

E-mail: matthias.arend(at)uni-paderborn(dot)de

Özcan Atmaca  

Özcan Atmaca

AG-Leitung "Tanzen"

E-mail: oezcan(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: oeten(at)gmx(dot)de

Linda Becker  

Linda Becker

Lehrbeauftragte für Gestalten, Tanzen, Darstellen

Marvin Bosse  

Marvin Bosse

Lehrbeauftragter für Sportspiele

E-mail: mbosse_upb(at)web(dot)de

Dominik Brett  

Dominik Brett

Hallen-SHK

Office: SP.0.322
E-mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Lennart Bröker  

Lennart Bröker

AG-Leitung " Rückschlagspiele"

E-mail: lennbro(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: lennart.broeker(at)web(dot)de

Michel Feiste  

Michel Feiste

AG-Leitung "Sportspiele"

E-mail: feiste(at)campus.uni-paderborn(dot)de
E-mail: m.feiste(at)gmx(dot)de

 

Dipl.-Sportwiss., Oliver Grote

Lehrbeauftragter für Bewegen im Wasser

E-mail: oliver.grote(at)uni-paderborn(dot)de

Tobias Heck  

Tobias Heck

Hallen-SHK

Office: SP.0.322
Phone: 0175-2564592
E-mail: tobiheck(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Kathrin Heinze  

Studienrätin Kathrin Heinze, (geb. Hahne)

Lehrbeauftragte für "Gestalten, Tanzen, Darstellen"

E-mail: kathrin.hahne(at)uni-paderborn(dot)de

Henri Hyna  

Henri Hyna

AG-Leitung "Sportspiele"

E-mail: hynah(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: henrihyna(at)aol(dot)de

Rasmus Jakobsmeyer  

Dr. Rasmus Jakobsmeyer

Handball

Vlatko Joveski  

Vlatko Joveski

Lehrbeauftragter für Volleyball

E-mail: vjoveski(at)campus.uni-paderborn(dot)de

 

Gisa Klaunig

E-mail: gisa.klaunig(at)uni-paderborn(dot)de

Marc Kukuk  

Dr. Marc Kukuk

Fußball

Office: SP.0.410
Phone: +49 5251 60-3137
E-mail: marc.kukuk(at)uni-paderborn(dot)de

Mona Maria Mombeck  

Mona Maria Mombeck

Gestalten, Tanzen, Darstellen

Harry Nimz  

Harry Nimz

Office: SP2.1.211
Phone: +49 5251 60-1866
E-mail: harry.nimz(at)uni-paderborn(dot)de

 

Mathias Nolte

Lehrbeauftragter für Rückschlagspiele

E-mail: mathias.nolte(at)uni-paderborn(dot)de

Kirsten Reinecke  

Dr. Kirsten Reinecke

Rückschlagspiele, Tennis, Badminton

Office: SP.1.521
Phone: +49 5251 60-3182
E-mail: reinecke(at)sportmed.uni-paderborn(dot)de

Sabine Reuker  

Prof. Dr. Sabine Reuker

Office: SP2.1.201
Phone: +49 5251 60-1860
E-mail: sabine.reuker(at)uni-paderborn(dot)de

Uwe Rheker  

Dr. phil., Dipl. Sportlehrer Uwe Rheker

Lehrbeauftragter für "Bewegen im Wasser"

E-mail: uwe.rheker(at)uni-paderborn(dot)de

Anna Schröder  

Anna Schröder

Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder: Akrobatik

E-mail: sanna4(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Sven Schröer  

Sven Schröer

Lehrbeauftragter für Vertiefungskurse Badminton und Tischtennis sowie Grundlagenkurs Rückschlagspiele

E-mail: sven3(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Lisa Sennefelder  

Lisa Sennefelder

Lehrbeauftragte für Ultimate Frisbee

E-mail: lisa.sennefelder(at)uni-paderborn(dot)de

Lisa Strogies  

Lisa Strogies

Gestalten, Tanzen, Darstellen

E-mail: lisa.strogies(at)uni-paderborn(dot)de

Christine Thiele  

Dipl.-Sportlehrerin Christine Thiele

Koordination, Modulleitung B7 (B.Ed.), Sportartenleitung "Leichtathletik" & "Schwimmen"

Office: SP2.1.209
Phone: +49 5251 60-1869
E-mail: christine.thiele(at)uni-paderborn(dot)de

Sarah Vogt  

Sarah Vogt

Lehrbeauftragte für Rückschlagspiele, Schwerpunkt Badminton

Office: SP.1.504
Phone: +49 5251 60-5309
E-mail: sarah.vogt(at)uni-paderborn(dot)de

Holger Wiethäuper  

Holger Wiethäuper

Kämpfen

Judith Wirblat  

Judith Wirblat

AG Leitung "Schwimmen"

The University for the Information Society