Pro­fes­so­ren

Claus Reinsberger

Leiter - Institutsleitung

Büro: SP.1.524
Telefon: +49 5251 60-3180
E-Mail: reinsberger@sportmed.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

montags 13:00 - 14:00 Uhr für Studierende
(nach Voranmeldung im Sekretariat)

ärztliche Sprechstunde nach Vereinbarung


Se­kre­ta­ri­at

Monika Balder

Sekretärin -

Büro: SP.0.538
Telefon: +49 5251 60-3180
E-Mail: balder@sportmed.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Mo.-Fr. 09:00 - 12:30 Uhr


Pro­jekt­ma­na­ge­ment

Catharina Petersen

Büro: SP.1.528
Telefon: +49 5251 60-3590
E-Mail: petersen@sportmed.uni-paderborn.de

Post­docs

Rasmus Jakobsmeyer

Autonomes Nervensystem im Sport

Büro: SP.1.531
Telefon: +49 5251 60-3586
E-Mail: jakobsmeyer@sportmed.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Sprechzeiten nach Vereinbarung!


Wis­sen­schaft­li­che Mit­a­r­bei­ter

Mathias Hornberger

Gute gesunde Schule, Kooperation Bezirksregierung Detmold - Department Sport und Gesundheit

Büro: SP.1.531
Telefon: +49 5251 60-3500
E-Mail: hornberger@sportmed.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung
Franziska Mund

Büro: SP.0.508
Telefon: +49 5251 60-3187
E-Mail: mund@sportmed.uni-paderborn.de

Verena Pöpperl

Büro: Golfakademie
Telefon: +49 5251 60-4240
E-Mail: poepperl@sportmed.uni-paderborn.de

Rebecca Reeschke

Büro: SP.0.508
Telefon: +49 5251 60-3187
E-Mail: reeschke@sportmed.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung


Dennis Reinsch

Büro: SP.0.511
Telefon: +49 5251 60-3084
E-Mail: reinsch@sportmed.uni-paderborn.de

Oliver Schlosser

Sportmedizinische Leistungsdiagnostik und Trainingssteuerung

Büro: SP.1.517
Telefon: +49 5251 60-3328
E-Mail: schlosser@sportmed.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung


Franziska van den Bongard

Büro: SP.0.508
Telefon: +49 5251 60-3187
E-Mail: bongard@sportmed.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung


Lehr­kräf­te

Thorsten Barthel

Büro: Golfakademie.20b
Telefon: +49 5251 60-4240
E-Mail: barthel@sportmed.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

montags 13:00 - 14:00 Uhr


Kirsten Reinecke

Lehrveranstaltungsmanagerin - Studiengangkoordination "Applied Neurosciences in Sports & Exercise" (M.Sc.), sportmedizinische Leistungsdiagnostik und Trainingssteuerung

Büro: SP.1.521
Telefon: +49 5251 60-3182
E-Mail: reinecke@sportmed.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

montags 13:00 - 14:00 Uhr
(derzeit nur mit Termin)


Sport­me­di­zi­ni­sche Un­ter­su­chungs­stel­le

Julian Oesterschlink

Oberarzt, Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie, Sportmedizin

Büro: SP.1.501
Telefon: +49 5251 60-3185
E-Mail: oesterschlink@sportmed.uni-paderborn.de

Michaela Langrock

Technische Mitarbeiterin - Untersuchungsstelle

Büro: SP.0.524
Telefon: +49 5251 60-3189
E-Mail: langrock@sportmed.uni-paderborn.de
E-Mail: praxis@sportmed.upb.de

Sprechzeiten:

Dienstag bis Donnerstag 8:00 Uhr - 13:00 Uhr


Fabian Hartmann

Technischer Mitarbeiter - Untersuchungsstelle

Büro: SP.0.524
Telefon: +49 5251 60-3189
E-Mail: hartmann@sportmed.uni-paderborn.de

Hilfs­kräf­te

Ehe­ma­li­ge Mit­a­r­bei­ter

Hans-Christian Heitkamp

Abhalten von Vorlesungen und Seminaren, Betreuung von wissenschaftlichen Arbeiten

Büro: Golfakademie.Poolrau…
Telefon: +49 5251 60-4299
E-Mail: heitkamp@sportmed.uni-paderborn.de