Professoren

Claus Reinsberger

Institutsleitung

Büro: SP.1.524
Telefon: +49 5251 60-3180
E-Mail: reinsberger@sportmed.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

montags 13:00 - 14:00 Uhr für Studierende
(nach Voranmeldung im Sekretariat)

ärztliche Sprechstunde nach Vereinbarung


Sekretariat

Monika Balder

Büro: SP.0.538
Telefon: +49 5251 60-3180
E-Mail: balder@sportmed.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Mo.-Fr. 09:00 - 13:00 Uhr


Projektmanagement

Catharina Petersen

Büro: SP.1.528
Telefon: +49 5251 60-3590
E-Mail: petersen@sportmed.uni-paderborn.de

Postdocs

Rasmus Jakobsmeyer

Autonomes Nervensystem im Sport

Büro: SP.1.531
Telefon: +49 5251 60-3586
E-Mail: jakobsmeyer@sportmed.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

während des Semesters
montags 13:00 - 14:00 Uhr


Wissenschaftliche Mitarbeiter

Roman Gaidai

Büro: Golfakademie.20a
Telefon: +49 5251 60-2181
E-Mail: gaidai@sportmed.uni-paderborn.de

Christian Johannes Gölz

Büro: Golfakademie.20a
Telefon: +49 5251 60-2181
E-Mail: goelz@sportmed.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

dienstags 13:00 - 14:00 Uhr (nach Voranmeldung)


Franziska Haase

Büro: Golfakademie.20b
Telefon: +49 5251 60-4240
E-Mail: Haase@sportmed.uni-paderborn.de

Mathias Hornberger

Gute gesunde Schule, Kooperation Bezirksregierung Detmold - Department Sport und Gesundheit

Büro: SP.1.531
Telefon: +49 5251 60-3500
E-Mail: hornberger@sportmed.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung
Catharina Kammann

Büro: SP.0.508
Telefon: +49 5251 60-3187
E-Mail: kammann@sportmed.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung


Rebecca Reeschke

Büro: SP.0.511
Telefon: +49 5251 60-3084
E-Mail: reeschke@sportmed.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung


Oliver Schlosser

Sportmedizinische Leistungsdiagnostik und Trainingssteuerung

Büro: SP.1.517
Telefon: +49 5251 60-3328
E-Mail: schlosser@sportmed.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung


Franziska van den Bongard

Büro: Golfakademie.20b
Telefon: +49 5251 60-4240
E-Mail: bongard@sportmed.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung


Lehrkräfte

Thorsten Barthel

Büro: Golfakademie.20b
Telefon: +49 5251 60-4240
E-Mail: barthel@sportmed.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

montags 13:00 - 14:00 Uhr


Kirsten Reinecke

Studiengangkoordination "Applied Neurosciences in Sports & Exercise" (M.Sc.), sportmedizinische Leistungsdiagnostik und Trainingssteuerung

Büro: SP.1.521
Telefon: +49 5251 60-3182
E-Mail: reinecke@sportmed.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

montags 13:00 - 14:00 Uhr
(derzeit nur mit Termin)


Sportmedizinische Untersuchungsstelle

Julian Oesterschlink

Oberarzt, Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie, Sportmedizin

Büro: SP.1.501
Telefon: +49 5251 60-3185
E-Mail: oesterschlink@sportmed.uni-paderborn.de

Michaela Langrock

Untersuchungsstelle

Büro: SP.0.524
Telefon: +49 5251 60-3189
E-Mail: langrock@sportmed.uni-paderborn.de
E-Mail: praxis@sportmed.upb.de

Sprechzeiten:

Dienstag bis Donnerstag 8:00 Uhr - 13:00 Uhr


Fabian Hartmann

Untersuchungsstelle

Büro: SP.0.524
Telefon: +49 5251 60-3189
E-Mail: hartmann@sportmed.uni-paderborn.de

Hilfskräfte

Ehemalige Mitarbeiter

Hans-Christian Heitkamp

Abhalten von Vorlesungen und Seminaren, Betreuung von wissenschaftlichen Arbeiten

Büro: Golfakademie.Poolrau…
Telefon: +49 5251 60-4299
E-Mail: heitkamp@sportmed.uni-paderborn.de