Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Department Sport und Gesundheit
Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder
Lehr- und Forschungseinheit Sport
Bildinformationen anzeigen

Wenn Sie Fragen oder Probleme haben, schauen Sie bitte zunächst in der folgenden Auflistung nach, welche Ansprechpartner für Ihr Anliegen zuständig sind.

Bachelor of Arts

Modulleitungen:

ModulModulleitung
B5I (Spielen in Sportspielen) - Bereich SportspieleDr. Daniel Krause
B5I (Spielen in Sportspielen) - Bereich RückschlagspieleDr. Christina Zobe
B5II (Individualsport)Christine Thiele
Bachelor of Education (GyGe, HRSGe und BK)

Modulleitungen:

ModulModulleitung
B3 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder I) - Bereich SportspieleDr. Daniel Krause
B3 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder I) - Bereich RückschlagspieleDr. Christina Zobe
B4 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder II) Lena Gabriel
B7 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder III) Christine Thiele

Sportartenleitungen:

BewegungsfeldSportartenleitung
Alle SportspieleDr. Daniel Krause
Alle RückschlagspieleDr. Christina Zobe
Funktionelle GymnastikDr. Christina Zobe
Rollen, Gleiten, FahrenBjörn Schmitz
Gestalten, Tanzen, DarstellenLena Gabriel
Ringen und KämpfenProf. Dr. Matthias Weigelt
Laufen, Springen, WerfenChristine Thiele
Bewegen im WasserN.N. (bitte wenden Sie sich an die Modulleitung)
Bewegen an GerätenN.N. (übergangsweise Hilke Teubert)
Bachelor of Education (GS, SP)

Modulleitungen:

ModulModulleitung
B3 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder I) - Bereich SportspieleDr. Daniel Krause
B3 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder I) - Bereich RückschlagspieleDr. Christina Zobe
B4 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder II) Lena Gabriel und Christine Thiele

Sportartenleitungen:

BewegungsfeldSportartenleitung
Alle SportspieleDr. Daniel Krause
Alle RückschlagspieleDr. Christina Zobe
Funktionelle GymnastikDr. Christina Zobe
Rollen, Gleiten, FahrenBjörn Schmitz
Gestalten, Tanzen, DarstellenLena Gabriel
Ringen und KämpfenProf. Dr. Matthias Weigelt
Laufen, Springen, WerfenChristine Thiele
Bewegen im WasserN.N. (bitte wenden Sie sich an die Modulleitung)
Bewegen an GerätenN.N. (übergangsweise Hilke Teubert)
Studiengangsübergreifend
AufgabenbereichAnsprechpartner
Koordination der Arbeitsgruppe "Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder"Dr. Christina Zobe und Christine Thiele
StundenplanungDr. Hilke Teubert
HallenplanungDr. Hilke Teubert und Dr. Christina Zobe
EignungsprüfungChristine Thiele
PrüfungsplanungChristine Thiele
Materialien und SportstättenDr. Christina Zobe
HomepageDr. Christina Zobe
SicherheitskonzeptDr. Christina Zobe
Verträge, AbrechnungenStefan Jonas und Manuela Lippold

Wenn Sie möchten, dass ihre Fragen schnell bearbeitet werden können, denken Sie daran auch die Rahmenbedingungen Ihres Anliegens zu schildern, bspw.: Vollständiger Name, Studiengang, Semester des Studienstarts, Modul, Lehreranstaltung um die es geht, Semester der Veranstaltung, Lehrender.

Professoren

Miriam Kehne  

Jun. Prof. Dr. Miriam Kehne

Büro: SP1.425
Telefon: +49 5251 60-5308
E-Mail: miriam.kehne(at)uni-paderborn(dot)de

Mitarbeiter

Lena Gabriel  

Lena Gabriel

Sportartenleitung "Gestalten, Tanzen, Darstellen", Modulleitung B4 (B.Ed.) "Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder II"

Büro: SP2.1.207
Telefon: +49 5251 60-1865
E-Mail: lena.gabriel(at)uni-paderborn(dot)de

Astrid Kämpfe  

Dr. Astrid Kämpfe

Sportspiele, Schwimmen, Leichtathletik

Büro: SP2.1.215
Telefon: +49 5251 60-1868
E-Mail: astrid.kaempfe(at)uni-paderborn(dot)de

Carolin Köster  

Carolin Köster

Sportartenleitung Bewegen an Geräten

Büro: SP1.419
Telefon: +49 5251 60-5306
E-Mail: ckoester(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Daniel Krause  

Dr. Daniel Krause

Sportartenleitung Sportspiele

Büro: SP1.413
Telefon: +49 5251 60-5305
E-Mail: daniel.krause(at)uni-paderborn(dot)de

Roman Reeschke  

Roman Reeschke

"Bewegen im Wasser"

Büro: SP2 1.211
Telefon: +49 5251 60-1866
E-Mail: reeschke(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Björn Schmitz  

Björn Schmitz

"Exkursionen"

Büro: SP2.1.205
Telefon: +49 5251 60-1862
E-Mail: bjoern.schmitz(at)uni-paderborn(dot)de

Hilke Teubert  

Dr. Hilke Teubert

Stundenplanung Theorie & Praxis der Sportarten, Hallenplanung SP1 und SP2; Bewegen an Geräten, Kleine Spiele

Büro: SP2.1.213
Telefon: +49 5251 60-1867
E-Mail: hilke.teubert(at)uni-paderborn(dot)de

Christine Thiele  

Dipl.-Sportlehrerin Christine Thiele

Koordination, Modulleitung B7 (B.Ed.) und B5II (B.A.), Sportartenleitung "Leichtathletik"

Büro: SP2 1.209
Telefon: +49 5251 60-1869
E-Mail: christine.thiele(at)uni-paderborn(dot)de

Christina Zobe  

Dr. Christina Zobe

Koordination, Sportartenleitung "Funktionelle Gymnastik" und "Rückschlagspiele"

Büro: SP2 1.209
Telefon: +49 5251 60-1869
E-Mail: christina.zobe(at)uni-paderborn(dot)de

Lehrbeauftragte

Christian Amedick  

Christian Amedick

Lehrbeauftragter für Rückschlagspiele, Volleyball

E-Mail: christian.amedick(at)uni-paderborn(dot)de

Matthias Arend  

Matthias Arend

Lehrbeauftragter für Ringen und Kämpfen

E-Mail: matthias.arend(at)uni-paderborn(dot)de

Alper Bozkurt  

Alper Bozkurt

Lehrbeauftragter für Baseball

E-Mail: bozkurt(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Tilo Hoffmann  

Tilo Hoffmann

"Bewegen an Geräten"

Telefon: 01785826468
E-Mail: tiloh(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-Mail: tilohoffmann1(at)gmx(dot)de

 

Gisa Klaunig

E-Mail: gisa.klaunig(at)uni-paderborn(dot)de

Tobias Moos  

Tobias Moos

Bewegen an Geräten

E-Mail: tobias.moos(at)web(dot)de

 

Krzysztof Müller

Uwe Rheker  

Dr. phil., Dipl. Sportlehrer Uwe Rheker

Lehrbeauftragter für "Bewegen im Wasser"

E-Mail: uwe.rheker(at)uni-paderborn(dot)de

Sven Schröer  

Sven Schröer

Lehrbeauftragter für Vertiefungskurse Badminton und Tischtennis sowie Grundlagenkurs Rückschlagspiele

E-Mail: sven3(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Studentische Hilfskräfte

Özcan Atmaca  

Özcan Atmaca

AG-Leitung "Tanzen"

Büro: Tanzsaal S...
Telefon: 017630405844
E-Mail: oezcan(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-Mail: oeten(at)gmx(dot)de

Dominik Brett  

Dominik Brett

Hallen-SHK

Büro: SP 0.322
E-Mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Michel Feiste  

Michel Feiste

AG-Leitung "Sportspiele"

E-Mail: feiste(at)campus.uni-paderborn(dot)de
E-Mail: m.feiste(at)gmx(dot)de

Tobias Heck  

Tobias Heck

Hallen-SHK

Büro: SP 0.322
Telefon: 0175-2564592
E-Mail: tobiheck(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-Mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Madeline Schötz  

Madeline Schötz

Hallen-SHK

Büro: SP 0.322
Telefon: 0175-2564592
E-Mail: mschoetz(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-Mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Antje Schramm  

Antje Schramm

SHK Theorie & Praxis der Sportarten, Hallen-SHK

Büro: SP2 1.209
Telefon: +49 5251 60-1869
E-Mail: antjesch(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-Mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Kevin Stein  

Kevin Stein

AG-Leitung "Rückschlagspiele"

E-Mail: kevins(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Freya  Witteler  

Freya Witteler

Büro: SP 0.322
Telefon: 01752564592
E-Mail: wfreya(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-Mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Die Universität der Informationsgesellschaft