Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Department of Exercise & Health
Applied Sport Science in Exercise and Sports
Dr. Astrid Kämpfe
Show image information

Wenn Sie Fragen oder Probleme haben, schauen Sie bitte zunächst in der folgenden Auflistung nach, welche Ansprechpartner für Ihr Anliegen zuständig sind.

Bachelor of Arts

Modulleitungen:

ModulModulleitung
B5I (Spielen in Sportspielen) - Bereich SportspieleDr. Daniel Krause
B5I (Spielen in Sportspielen) - Bereich RückschlagspieleDr. Christina Zobe
B5II (Individualsport)Christine Thiele
Bachelor of Education (GyGe, HRSGe und BK)

Modulleitungen:

ModulModulleitung
B3 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder I) - Bereich SportspieleDr. Daniel Krause
B3 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder I) - Bereich RückschlagspieleDr. Christina Zobe
B4 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder II) Lena Gabriel
B7 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder III) Christine Thiele

Sportartenleitungen:

BewegungsfeldSportartenleitung
Alle SportspieleDr. Daniel Krause
Alle RückschlagspieleDr. Christina Zobe
Funktionelle GymnastikDr. Christina Zobe
Rollen, Gleiten, FahrenBjörn Schmitz
Gestalten, Tanzen, DarstellenLena Gabriel
Ringen und KämpfenProf. Dr. Matthias Weigelt
Laufen, Springen, WerfenChristine Thiele
Bewegen im WasserN.N. (bitte wenden Sie sich an die Modulleitung)
Bewegen an GerätenN.N. (übergangsweise Hilke Teubert)
Bachelor of Education (GS, SP)

Modulleitungen:

ModulModulleitung
B3 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder I) - Bereich SportspieleDr. Daniel Krause
B3 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder I) - Bereich RückschlagspieleDr. Christina Zobe
B4 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder II) Lena Gabriel und Christine Thiele

Sportartenleitungen:

BewegungsfeldSportartenleitung
Alle SportspieleDr. Daniel Krause
Alle RückschlagspieleDr. Christina Zobe
Funktionelle GymnastikDr. Christina Zobe
Rollen, Gleiten, FahrenBjörn Schmitz
Gestalten, Tanzen, DarstellenLena Gabriel
Ringen und KämpfenProf. Dr. Matthias Weigelt
Laufen, Springen, WerfenChristine Thiele
Bewegen im WasserN.N. (bitte wenden Sie sich an die Modulleitung)
Bewegen an GerätenN.N. (übergangsweise Hilke Teubert)
Studiengangsübergreifend
Aufgabenbereich Ansprechpartner
Koordination der Arbeitsgruppe "Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder" Dr. Christina Zobe und Christine Thiele
Stundenplanung Dr. Hilke Teubert
Hallenplanung Dr. Hilke Teubert und Dr. Christina Zobe
Eignungsprüfung Christine Thiele
Prüfungsplanung Christine Thiele
Materialien und Sportstätten Dr. Christina Zobe
Homepage Dr. Christina Zobe
Sicherheitskonzept Dr. Christina Zobe
Verträge, Abrechnungen Stefan Jonas und Manuela Lippold
[Translate to English:] Anfahrt

[Translate to English:]

Universität Paderborn
Fakultät für Naturwissenschaften
Department Sport und Gesundheit

Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder
Warburger Str. 100
33098 Paderborn

 

Anfahrt per Navi mit den folgenden Adressen:

Gebäude SP2: Warburger Straße 132 Paderborn (via GoogleMaps)

Gebäude SP1: Harsewinkelweg Paderborn

 

Wenn Sie möchten, dass ihre Fragen schnell bearbeitet werden können, denken Sie daran auch die Rahmenbedingungen Ihres Anliegens zu schildern, bspw.: Vollständiger Name, Studiengang, Semester des Studienstarts, Modul, Lehreranstaltung um die es geht, Semester der Veranstaltung, Lehrender.

Professoren

Miriam Kehne  

Prof. Dr. Miriam Kehne

Office: SP1.425
Phone: +49 5251 60-5308
E-mail: miriam.kehne(at)uni-paderborn(dot)de

Mitarbeiter

Lena Gabriel  

Dr. Lena Gabriel

Sportartenleitung "Gestalten, Tanzen, Darstellen", Modulleitung B4 (B.Ed.) "Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder II"

Office: SP2.1.207
Phone: +49 5251 60-1865
E-mail: lena.gabriel(at)uni-paderborn(dot)de

Carolin Köster  

Carolin Köster

Sportartenleitung Bewegen an Geräten

Office: SP1.419
Phone: +49 5251 60-5306
E-mail: ckoester(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Daniel Krause  

Dr. Daniel Krause

Sportartenleitung Sportspiele

Office: SP1.413
Phone: +49 5251 60-5305
E-mail: daniel.krause(at)uni-paderborn(dot)de

Björn Schmitz  

Björn Schmitz

"Exkursionen"

Office: SP2.1.205
Phone: +49 5251 60-1862
E-mail: bjoern.schmitz(at)uni-paderborn(dot)de

Hilke Teubert  

Dr. Hilke Teubert

Stundenplanung Theorie & Praxis der Sportarten, Belegung Sportstätten Gebäude SP1, SP2 und Outdoor; Bewegen an Geräten, Kleine Spiele

Office: SP2.1.213
Phone: +49 5251 60-1867
E-mail: hilke.teubert(at)uni-paderborn(dot)de

Christine Thiele  

Dipl.-Sportlehrerin Christine Thiele

Koordination, Modulleitung B7 (B.Ed.), Sportartenleitung "Leichtathletik" & "Schwimmen"

Office: SP2 1.209
Phone: +49 5251 60-1869
E-mail: christine.thiele(at)uni-paderborn(dot)de

Christina Zobe  

Dr. Christina Zobe

Koordination, Sportartenleitung "Kleine Spiele" und "Rückschlagspiele"

Office: SP2 1.209
Phone: +49 5251 60-1869
E-mail: christina.zobe(at)uni-paderborn(dot)de

Lehrbeauftragte

Alper Bozkurt  

Alper Bozkurt

Lehrbeauftragter für Baseball

E-mail: bozkurt(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Daniel  Frick  

Daniel Frick

E-mail: dfrick(at)mail.uni-paderborn(dot)de

 

Sebastian Heile

Tim Hindera  

Tim Hindera

Vertiefungskurs Badminton

E-mail: timh11(at)campus.uni-paderborn(dot)de

Tilo Hoffmann  

Tilo Hoffmann

"Bewegen an Geräten"

Phone: 01785826468
E-mail: tiloh(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: tilohoffmann1(at)gmx(dot)de

Vlatko Joveski  

Vlatko Joveski

Lehrbeauftragter für Volleyball

E-mail: vjoveski(at)campus.uni-paderborn(dot)de

Jens Klöpping  

Jens Klöpping

Lehrauftrag "Kleine Spiele"

E-mail: jens.kloepping(at)uni-paderborn(dot)de

 

Julian Kremer

Tobias Moos  

Tobias Moos

 

Krzysztof Müller

Lehrbeauftragter für Floorball

E-mail: krzysztof.mueller(at)uni-paderborn(dot)de

Roman Reeschke  

Roman Reeschke

"Bewegen im Wasser"

E-mail: reeschke(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Uwe Rheker  

Dr. phil., Dipl. Sportlehrer Uwe Rheker

Lehrbeauftragter für "Bewegen im Wasser"

E-mail: uwe.rheker(at)uni-paderborn(dot)de

Antje Schramm  

Antje Schramm

Lehrbeauftragte für "Gestalten, Tanzen, Darstellen"

E-mail: antjesch(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Kevin Stein  

Kevin Stein

E-mail: kevins(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Studentische Hilfskräfte

Özcan Atmaca  

Özcan Atmaca

AG-Leitung "Tanzen"

E-mail: oezcan(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: oeten(at)gmx(dot)de

Lennart Bröker  

Lennart Bröker

AG-Leitung " Rückschlagspiele"

E-mail: lennbro(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: lennart.broeker(at)web(dot)de

Rebecca Dirkorte  

Rebecca Dirkorte

WHB Theorie & Praxis der Sport- und Bewegungsfelder; Hallen-SHK

Office: SP2 1.209
Phone: +49 5251 60-1869
E-mail: drebecca(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Henri Hyna  

Henri Hyna

AG-Leitung "Sportspiele"

Phone: 0176/84653737
E-mail: hynah(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: henrihyna(at)aol(dot)de

Clemens Rohleder  

Clemens Rohleder

Hallen-SHK

Office: SP 0.322
Phone: +49 5251 60-3086
Phone: 0152-55775144
E-mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Madeline Schötz  

Madeline Schötz

Hallen-SHK

Office: SP 0.322
Phone: +49 5251 60-3086
Phone: 015255775144
E-mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

 

Daniel Günter Wegener

Hallen-SHK

Office: SP 0.322
Phone: +49 5251 60-3086
Phone: 0152-55775144
E-mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Freya  Witteler  

Freya Witteler

Hallen-SHK

Office: SP 0.322
Phone: +49 5251 60-3086
Phone: 0152-55775144
E-mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Anfahrt

Universität Paderborn
Fakultät für Naturwissenschaften
Department Sport und Gesundheit
Warburger Str. 100
33098 Paderborn

Gebäude: SP2

Anfahrt via GoogleMaps

Ehemalige

Christian Amedick  

Christian Amedick

Lehrbeauftragter für Rückschlagspiele, Volleyball

E-mail: christian.amedick(at)uni-paderborn(dot)de

Matthias Arend  

Matthias Arend

Lehrbeauftragter für Ringen und Kämpfen

E-mail: matthias.arend(at)uni-paderborn(dot)de

Benedikt Bartoldus  

Benedikt Bartoldus

Lehre im Bereich "Laufen, Springen, Werfen"

Office: SP2.1.207
Phone: +49 5251 60-1865
E-mail: benedikt.bartoldus(at)uni-paderborn(dot)de

Linda Becker  

Linda Becker

Lehrbeauftragte für Gestalten, Tanzen, Darstellen

E-mail: linda.becker(at)uni-paderborn(dot)de

Marvin Bosse  

Marvin Bosse

Lehrbeauftragter für Sportspiele

E-mail: mbosse_upb(at)web(dot)de

Dominik Brett  

Dominik Brett

Hallen-SHK

Office: SP 0.322
E-mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Michel Feiste  

Michel Feiste

AG-Leitung "Sportspiele"

E-mail: feiste(at)campus.uni-paderborn(dot)de
E-mail: m.feiste(at)gmx(dot)de

 

Dipl.-Sportwiss., Oliver Grote

Lehrbeauftragter für Bewegen im Wasser

E-mail: oliver.grote(at)uni-paderborn(dot)de

Tobias Heck  

Tobias Heck

Hallen-SHK

Office: SP 0.322
Phone: 0175-2564592
E-mail: tobiheck(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Kathrin Heinze  

Studienrätin Kathrin Heinze, (geb. Hahne)

Lehrbeauftragte für "Gestalten, Tanzen, Darstellen"

E-mail: kathrin.hahne(at)uni-paderborn(dot)de

Rasmus Jakobsmeyer  

Dr. Rasmus Jakobsmeyer

 

Gisa Klaunig

E-mail: gisa.klaunig(at)uni-paderborn(dot)de

Marc Kukuk  

Dr. Marc Kukuk

Fußball

Office: SP 0.410
Phone: +49 5251 60-3137
E-mail: marc.kukuk(at)uni-paderborn(dot)de

Mona Mombeck  

Mona Mombeck

Dorothee Neuhaus  

Dr. Dorothee Neuhaus

Sportartenleitung Sportspiele

Office: SP 1.504
Phone: +49 5251 60-5309
E-mail: dorothee.neuhaus(at)uni-paderborn(dot)de

Harry Nimz  

Harry Nimz

Office: SP2.1.211
Phone: +49 5251 60-1866
E-mail: harry.nimz(at)uni-paderborn(dot)de

 

Mathias Nolte

Lehrbeauftragter für Rückschlagspiele

E-mail: mathias.nolte(at)uni-paderborn(dot)de

 

Matthias Rahlenbeck

Lehrbeauftragter für "Rückschlagspiele"

E-mail: matthias.rahlenbeck(at)uni-paderborn(dot)de

Kirsten Reinecke  

Dr. Kirsten Reinecke

Rückschlagspiele, Tennis, Badminton

Office: SP 1 521
Phone: +49 5251 60-3182
E-mail: reinecke(at)sportmed.uni-paderborn(dot)de

Sabine Reuker  

Prof. Dr. Sabine Reuker

Office: SP2.1.201
Phone: +49 5251 60-1860
E-mail: sabine.reuker(at)uni-paderborn(dot)de

 

Tobias Rolf

AG - Leitung Bewegen an Geräten

E-mail: trolf(at)campus.uni-paderborn(dot)de

Antje Schramm  

Antje Schramm

SHK Theorie & Praxis der Sportarten, Hallen-SHK

Office: SP2 1.209
Phone: +49 5251 60-1869
E-mail: antjesch(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Sven Schröer  

Sven Schröer

Lehrbeauftragter für Vertiefungskurse Badminton und Tischtennis sowie Grundlagenkurs Rückschlagspiele

E-mail: sven3(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Lisa Sennefelder  

Lisa Sennefelder

Lehrbeauftragte für Ultimate Frisbee

E-mail: lisa.sennefelder(at)uni-paderborn(dot)de

Lisa Strogies  

Lisa Strogies

Gestalten, Tanzen, Darstellen

E-mail: lisa.strogies(at)uni-paderborn(dot)de

 

Robin Vogelsang

E-mail: Robtwin.Vogelsang1(at)gmx(dot)de

Sarah Vogt  

Sarah Vogt

Lehrbeauftragte für Rückschlagspiele, Schwerpunkt Badminton

Office: SP 1.504
Phone: +49 5251 60-5309
E-mail: sarah.vogt(at)uni-paderborn(dot)de

Holger Wiethäuper  

Holger Wiethäuper

Judith Wirblat  

Judith Wirblat

The University for the Information Society