Professors

Claus Reinsberger
Prof. Dr. Dr. Claus Reinsberger

Institutsleitung

Office: SP.1.524
Phone: +49 5251 60-3180
E-mail: reinsberger@sportmed.uni-paderborn.de

Office hours:

montags 13:00 - 14:00 Uhr für Studierende
(nach Voranmeldung im Sekretariat)

ärztliche Sprechstunde nach Vereinbarung


Secretary's office

Monika Balder
Monika Balder

Office: SP.0.538
Phone: +49 5251 60-3180
E-mail: balder@sportmed.uni-paderborn.de

Office hours:

Mo.-Fr. 09:00 - 12:30 Uhr


Projektmanagement

Catharina Petersen

Office: SP.1.528
Phone: +49 5251 60-3590
E-mail: petersen@sportmed.uni-paderborn.de

Postdocs

Rasmus Jakobsmeyer
Dr. Rasmus Jakobsmeyer

Autonomic Nervous Sytem and Sports & Exercise

Office: SP.1.531
Phone: +49 5251 60-3586
E-mail: jakobsmeyer@sportmed.uni-paderborn.de

Office hours:

Sprechzeiten nach Vereinbarung!


Research assistants

Franziska Haase
Franziska Haase

Office: Golfakademie.20b
Phone: +49 5251 60-4240
E-mail: Haase@sportmed.uni-paderborn.de

Mathias Hornberger
Mathias Hornberger

Gute gesunde Schule, Kooperation Bezirksregierung Detmold - Department Sport und Gesundheit

Office: SP.1.531
Phone: +49 5251 60-3500
E-mail: hornberger@sportmed.uni-paderborn.de

Office hours:

nach Vereinbarung
Catharina Kammann
Catharina Kammann

Office: SP.0.508
Phone: +49 5251 60-3187
E-mail: kammann@sportmed.uni-paderborn.de

Office hours:

nach Vereinbarung


Rebecca Reeschke
Rebecca Reeschke

Office: SP.0.511
Phone: +49 5251 60-3084
E-mail: reeschke@sportmed.uni-paderborn.de

Office hours:

nach Vereinbarung


Oliver Schlosser
Oliver Schlosser

Sportmedizinische Leistungsdiagnostik und Trainingssteuerung

Office: SP.1.517
Phone: +49 5251 60-3328
E-mail: schlosser@sportmed.uni-paderborn.de

Office hours:

nach Vereinbarung


Jana Schulz
Jana Schulz

Office: SP.0.508
E-mail: schulz@sportmed.uni-paderborn.de

Franziska van den Bongard
Franziska van den Bongard

Office: Golfakademie.20b
Phone: +49 5251 60-4240
E-mail: bongard@sportmed.uni-paderborn.de

Office hours:

nach Vereinbarung


Lecturer

Thorsten Barthel
Dr. Thorsten Barthel

Office: Golfakademie.20b
Phone: +49 5251 60-4240
E-mail: barthel@sportmed.uni-paderborn.de

Office hours:

montags 13:00 - 14:00 Uhr


Kirsten Reinecke
Dr. Kirsten Reinecke

Study Program Coordination "Applied Neurosciences in Sports & Exercise"

Office: SP.1.521
Phone: +49 5251 60-3182
E-mail: reinecke@sportmed.uni-paderborn.de

Office hours:

mondays 1-2pm
(currently with appointment only)


Laboratory staff

Fabian Hartmann
Fabian Hartmann

Untersuchungsstelle

Office: SP.0.524
Phone: +49 5251 60-3189
E-mail: hartmann@sportmed.uni-paderborn.de

Michaela Langrock
Michaela Langrock

Untersuchungsstelle

Office: SP.0.524
Phone: +49 5251 60-3189
E-mail: langrock@sportmed.uni-paderborn.de
E-mail: praxis@sportmed.upb.de

Office hours:

Tuesdays till Thursdays 8 am - 1 pm


Student assistants

Former staff

Jessica Coenen

Office: SP.0.508
Phone: +49 5251 60-3187
E-mail: coenen@sportmed.uni-paderborn.de

Christian Johannes Gölz

Office: Golfakademie.20a
Phone: +49 5251 60-2181
E-mail: goelz@sportmed.uni-paderborn.de

Hans-Christian Heitkamp

Abhalten von Vorlesungen und Seminaren, Betreuung von wissenschaftlichen Arbeiten

Office: Golfakademie.Poolrau…
Phone: +49 5251 60-4299
E-mail: heitkamp@sportmed.uni-paderborn.de

Meinolf Krome

Sportmedizinische Leistungsdiagnostik und Trainingssteuerung

Daniel Rellmann

Sportmedizinische Leistungsdiagnostik und Trainingssteuerung

Uwe Rheker

Lehrbeauftragter für Theorie und Praxis der Sportart Bewegungsraum Wasser, Schwimmen, Behinderten- und Integrationssport