Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Info-Icon This content is not available in English
Department of Sports and Health
Show image information
Prüfungsausschuss Bachelor Angewandte Sportwissenschaft

Amtsperiode 01.10.2018  - 30.09.2020 bzw. 30.09.2019*

  • Prof. Dr. Dr. Claus Reinsberger (Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Matthias Weigelt (stellvertretender Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Sabine Radtke
  • Prof. Dr. Heiko Meier (Stellvertreter für Prof. Dr. Radtke)
  • Dr. Rasmus Jakobsmeyer
  • Dr. Kirsten Reinecke (Stellvertretung)
  • Fabienne Strauch
  • Ramona Weber (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 2 Jahre.

 

Prüfungsausschuss Master Sport und Gesundheit

Amtsperiode 01.08.2019 - 31.07.2021 bzw. 31.07.2020 *

  • Prof. Dr. Dr. Claus Reinsberger (Vorsitz)
  • Jun.-Prof. Dr. Miriam Kehne (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Heiko Meier
  • Prof. Dr. Helmut Heseker (Stellvertretung)
  • Dr. Daniel Krause
  • Dr. Hilke Teubert (Stellvertretung)
  • Luke Friesen
  • Ramona Weber (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 2 Jahre.

Prüfungsausschuss Master Applied Neurosciences in Sports & Excercise

Amtsperiode 01.04.2017 bzw. 01.10.2018* - 30.09.2019

  • Prof. Dr. Dr. Claus Reinsberger (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Helmut Heseker (stellv. Vorsitz)
  • Jun.-Prof. Dr. Miriam Kehne
  • Prof. Dr. Sabine Radtke (Stellvertretung)
  • Dr. Kirsten Reinecke
  • Dr. Dorothee Neuhaus (Stellvertretung)
  • Elena Bonke
  • Nils Böer (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 2,5 Jahre.

 

Zwischenprüfungsausschuss Lehramt Hauswirtschaft

Amtsperiode 01.07.2019 - 30.06.2022 bzw. 01.07.2019 - 30.06.2020*

  • Prof. Dr. Kirsten Schlegel-Matthies (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Natascha Nisic (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Heiko Meier
  • Prof. Dr. Matthias Weigelt (Stellvertretung)
  • Prof. Dr. Peter Reinhold
  • Jun.-Prof. Dr. Miriam Kehne (Stellvertretung)
  • Dr. Almut Schmid
  • Regine Bigga (Stellvertretung)
  • Friederike Beuke
  • Katharina Hundertmark (Stellvertretung)
  • Johanna Koch
  • Alexander Gottschlag (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Zwischenprüfungsausschuss Lehramt Sport

Amtsperiode 01.07.2019 - 30.06.2022 bzw. 01.07.2019 - 30.06.2020*

  • Prof. Dr. Heiko Meier (Vorsitz)
  • Jun.-Prof. Dr. Miriam Kehne (Stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Helmut Heseker
  • Prof. Dr. Peter Reinhold (Stellvertretung)
  • Prof. Dr. Kirsten Schlegel-Matthies
  • Prof. Dr. Natascha Nisic (Stellvertretung)
  • Dr. Astrid Kämpfe
  • Dr. Marc Kukuk (Stellvertretung)
  • Michael Baasch
  • Lucas Platow (Stellvertretung)
  • Annabel Lindner
  • Pia Luckner (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

The University for the Information Society