Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Department Sport und Gesundheit
Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder
Lehr- und Forschungseinheit Sport
Bildinformationen anzeigen

Wenn Sie Fragen oder Probleme haben, schauen Sie bitte zunächst in der folgenden Auflistung nach, welche Ansprechpartner für Ihr Anliegen zuständig sind.

Bachelor of Arts

Modulleitungen:

ModulModulleitung
B5I (Spielen in Sportspielen) - Bereich SportspieleDr. Daniel Krause
B5I (Spielen in Sportspielen) - Bereich RückschlagspieleN.N. (übergangsweise Christina Zobe)
B5II (Individualsport)Christine Thiele
Bachelor of Education (GyGe, HRSGe und BK)

Modulleitungen:

ModulModulleitung
B3 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder I) - Bereich SportspieleDr. Daniel Krause
B3 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder I) - Bereich RückschlagspieleN.N. (übergangsweise Christina Zobe)
B4 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder II) Christina Zobe
B7 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder III) Christine Thiele

Sportartenleitungen:

BewegungsfeldSportartenleitung
Alle SportspieleDr. Daniel Krause
Alle RückschlagspieleN.N. (übergangsweise Christina Zobe)
Funktionelle GymnastikChristina Zobe
Rollen, Gleiten, FahrenBjörn Schmitz
Gestalten, Tanzen, DarstellenLena Gabriel
Ringen und KämpfenProf. Dr. Matthias Weigelt
Laufen, Springen, WerfenChristine Thiele
Bewegen im WasserN.N. (bitte wenden Sie sich an die Modulleitung)
Bewegen an GerätenCarolin Köster, Hilke Teubert
Bachelor of Education (GS, SP)

Modulleitungen:

ModulModulleitung
B3 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder I) - Bereich SportspieleDr. Daniel Krause
B3 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder I) - Bereich RückschlagspieleN.N. (übergangsweise Christina Zobe)
B4 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder II) Christina Zobe und Christine Thiele

Sportartenleitungen:

BewegungsfeldSportartenleitung
Alle SportspieleDr. Daniel Krause
Alle RückschlagspieleN.N. (übergangsweise Christina Zobe)
Funktionelle GymnastikChristina Zobe
Rollen, Gleiten, FahrenBjörn Schmitz
Gestalten, Tanzen, DarstellenLena Gabriel
Ringen und KämpfenProf. Dr. Matthias Weigelt
Laufen, Springen, WerfenChristine Thiele
Bewegen im WasserN.N. (bitte wenden Sie sich an die Modulleitung)
Bewegen an GerätenCarolin Köster, Hilke Teubert
Studiengangsübergreifend
AufgabenbereichAnsprechpartner
Koordination der Arbeitsgruppe "Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder"Christina Zobe und Christine Thiele
StundenplanungDr. Hilke Teubert
HallenplanungDr. Hilke Teubert und Christina Zobe
EignungsprüfungChristine Thiele
PrüfungsplanungChristine Thiele
Materialien und SportstättenChristina Zobe
HomepageChristina Zobe
SicherheitskonzeptChristina Zobe
Verträge, AbrechnungenStefan Jonas

Wenn Sie möchten, dass ihre Fragen schnell bearbeitet werden können, denken Sie daran auch die Rahmenbedingungen Ihres Anliegens zu schildern, bspw.: Vollständiger Name, Studiengang, Semester des Studienstarts, Modul, Lehreranstaltung um die es geht, Semester der Veranstaltung, Lehrender.

Professoren

Sabine Radtke  

Prof. Dr. Sabine Radtke

Hockey

Büro: SP0.419
Telefon: +49 5251 60-3135
E-Mail: sabine.radtke(at)uni-paderborn(dot)de

Sabine Reuker  

Prof. Dr. Sabine Reuker

Büro: SP2.1.201
Telefon: +49 5251 60-1860
E-Mail: sabine.reuker(at)uni-paderborn(dot)de

Mitarbeiter

Benedikt Bartoldus  

Benedikt Bartoldus

Lehre im Bereich "Laufen, Springen, Werfen"

Büro: SP2.1.211
Telefon: +49 5251 60-1866
E-Mail: benedikt.bartoldus(at)uni-paderborn(dot)de

Lena Gabriel  

Lena Gabriel

Sportartenleitung "Gestalten, Tanzen, Darstellen"

Büro: SP2.1.207
Telefon: +49 5251 60-1865
E-Mail: lena.gabriel(at)uni-paderborn(dot)de

Astrid Kämpfe  

Dr. Astrid Kämpfe

Sportspiele, Schwimmen, Leichtathletik

Büro: SP2.1.215
Telefon: +49 5251 60-1868
E-Mail: astrid.kaempfe(at)uni-paderborn(dot)de

Carolin Köster  

Carolin Köster

Sportartenleitung Bewegen an Geräten

Büro: SP1.419
Telefon: +49 5251 60-5306
E-Mail: ckoester(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Daniel Krause  

Dr. Daniel Krause

Sportartenleitung Sportspiele

Büro: SP1.413
Telefon: +49 5251 60-5305
E-Mail: daniel.krause(at)uni-paderborn(dot)de

Roman Reeschke  

Roman Reeschke

"Bewegen im Wasser"

Büro: SP2 1.211
Telefon: +49 5251 60-1866
E-Mail: reeschke(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Björn Schmitz  

Björn Schmitz

"Exkursionen"

Büro: SP2.1.205
Telefon: +49 5251 60-1862
E-Mail: bjoern.schmitz(at)uni-paderborn(dot)de

Hilke Teubert  

Dr. Hilke Teubert

Stundenplanung Theorie & Praxis der Sportarten, Hallenplanung SP1 und SP2; Bewegen an Geräten, Kleine Spiele

Büro: SP2.1.213
Telefon: +49 5251 60-1867
E-Mail: hilke.teubert(at)uni-paderborn(dot)de

Christine Thiele  

Dipl.-Sportlehrerin Christine Thiele

Koordination, Modulleitung B7 (B.Ed.) und B5II (B.A.), Sportartenleitung "Leichtathletik"

Büro: SP2 1.209
Telefon: +49 5251 60-1869
E-Mail: christine.thiele(at)uni-paderborn(dot)de

Sandra Weiffen  

Sandra Weiffen

Rückschlagspiele, Badminton, Kleine Spiele, Squash

Büro: SP 2.1.213
Telefon: +49 5251 60-1867
E-Mail: weiffen(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Christina Zobe  

Dr. Christina Zobe

Koordination, Modulleitung B4 (B.Ed.), Sportartenleitung "Funktionelle Gymnastik" und "Rückschlagspiele"

Büro: SP2 1.209
Telefon: +49 5251 60-1869
E-Mail: christina.zobe(at)uni-paderborn(dot)de

Lehrbeauftragte

 

Christian Amedick

Lehrbeauftragter für Rückschlagspiele, Volleyball

E-Mail: christian.amedick(at)uni-paderborn(dot)de

Matthias Arend  

Matthias Arend

Lehrbeauftragter für Ringen und Kämpfen

E-Mail: matthias.arend(at)uni-paderborn(dot)de

 

Alper Bozkurt

Lehrbeauftragter für Baseball

E-Mail: bozkurt(at)mail.uni-paderborn(dot)de

 

Sonja Bücker

Lehrbeauftragter für Rückschlagspiele

 

Carsten Büthe

Lehrbeauftragter für Handball

E-Mail: carsten.buethe(at)uni-paderborn(dot)de

 

Dipl.-Sportwiss., Oliver Grote

Lehrbeauftragter für Bewegen im Wasser

E-Mail: oliver.grote(at)uni-paderborn(dot)de

 

Kathrin Hahne

Lehrbeauftragte für "Gestalten, Tanzen, Darstellen"

E-Mail: kathrin.hahne(at)uni-paderborn(dot)de

 

Sebastian Heile

Lehrbeauftragter für "Basketball"

Anna Carina Kloidt  

Anna Carina Kloidt

Lehrbeauftragte für "Laufen, Springen, Werfen" und "Tennis"

E-Mail: akloidt(at)mail.uni-paderborn(dot)de

 

Katharina Lehmpfuhl

Lehrbeauftragter für "Lacrosse" und "Fußball"

E-Mail: katharina.lehmpfuhl(at)gmail(dot)com

 

Udo Liebert

Lehrbeauftragter für Sportspiele, Fußball

E-Mail: udo_liebert(at)yahoo(dot)de

Tobias Moos  

Tobias Moos

Lehrbeauftragter für "Bewegen an Geräten"

E-Mail: tobias.moos(at)ksb-paderborn(dot)de

 

Krzysztof Müller

Lehrbeauftragter für Floorball

E-Mail: krzysztof.mueller(at)uni-paderborn(dot)de

 

Christian Muri

Lehrbeauftragter für "Funktionelle Gymnastik"

E-Mail: christian.muri(at)uni-paderborn(dot)de

 

Thorsten Quest

Lehrbeauftragter für "Sportspiele", "Fußball"

E-Mail: thorsten.quest(at)uni-paderborn(dot)de

Uwe Rheker  

Dr. phil., Dipl. Sportlehrer Uwe Rheker

Lehrbeauftragter für "Bewegen im Wasser"

E-Mail: uwe.rheker(at)uni-paderborn(dot)de

 

Klaus-Peter Schiffer

Lehrbeauftragter für Ringen und Kämpfen

E-Mail: schiffer(at)mail.uni-paderborn(dot)de

 

Sven Schröer

Lehrbeauftragter für Rückschlagspiele

E-Mail: sven3(at)mail.uni-paderborn(dot)de

 

Christian Tobias Steege

Lehrbeauftragter für Rückschlagspiele

Lisa Wollweber  

Lisa Wollweber

Lehrbeauftragte für "Gestalten, Tanzen, Darstellen"

E-Mail: lisa.wollweber(at)uni-paderborn(dot)de

Studentische Hilfskräfte

Özcan Atmaca  

Özcan Atmaca

AG-Leitung "Tanzen"

Büro: Tanzsaal S...
Telefon: 017630405844
E-Mail: oezcan(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-Mail: oeten(at)gmx(dot)de

Michel Feiste  

Michel Feiste

AG-Leitung "Sportspiele"

E-Mail: feiste(at)campus.uni-paderborn(dot)de
E-Mail: m.feiste(at)gmx(dot)de

Tobias Heck  

Tobias Heck

Hallen-SHK

Büro: SP 0.322
Telefon: 0175-2564592
E-Mail: tobiheck(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-Mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Tilo Hoffmann  

Tilo Hoffmann

AG-Leitung "Bewegen an Geräten"

Xenia Hülsmann  

Xenia Hülsmann

AG-Leitung "Schwimmen"

E-Mail: xeniahue(at)mail.uni-paderborn(dot)de

 

Nils Kappeller

AG-Leitung "Leichtathletik"

Telefon: 0176 70253967
E-Mail: nilska(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Madeline Schötz  

Madeline Schötz

Hallen-SHK

Büro: SP 0.322
Telefon: 0175-2564592
E-Mail: mschoetz(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-Mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Antje Schramm  

Antje Schramm

Hallen-SHK, SHK Theorie & Praxis der Sportarten

Büro: SP 0.322
Telefon: 0175-2564592
E-Mail: antjesch(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-Mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

 

Kevin Stein

AG-Leitung "Rückschlagspiele"

E-Mail: kevins(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Melanie Sarah Ullrich  

Melanie Sarah Ullrich

Hallen-SHK, SHK Theorie & Praxis der Sportarten

Büro: SP 0.322
Telefon: 0175-2564592
E-Mail: mullrich(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-Mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Die Universität der Informationsgesellschaft