Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Info-Icon This content is partly available in English
Department of Sports and Health
WG theory and practice of sports
Prof. Dr. Sabine Reuker
Show image information

Wenn Sie Fragen oder Probleme haben, schauen Sie bitte zunächst in der folgenden Auflistung nach, welche Ansprechpartner für Ihr Anliegen zuständig sind.

Bachelor of Arts

Modulleitungen:

ModulModulleitung
B5I (Spielen in Sportspielen) - Bereich SportspieleDr. Daniel Krause
B5I (Spielen in Sportspielen) - Bereich RückschlagspieleDr. Christina Zobe
B5II (Individualsport)Christine Thiele
Bachelor of Education (GyGe, HRSGe und BK)

Modulleitungen:

ModulModulleitung
B3 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder I) - Bereich SportspieleDr. Daniel Krause
B3 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder I) - Bereich RückschlagspieleDr. Christina Zobe
B4 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder II) Lena Gabriel
B7 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder III) Christine Thiele

Sportartenleitungen:

BewegungsfeldSportartenleitung
Alle SportspieleDr. Daniel Krause
Alle RückschlagspieleDr. Christina Zobe
Funktionelle GymnastikDr. Christina Zobe
Rollen, Gleiten, FahrenBjörn Schmitz
Gestalten, Tanzen, DarstellenLena Gabriel
Ringen und KämpfenProf. Dr. Matthias Weigelt
Laufen, Springen, WerfenChristine Thiele
Bewegen im WasserN.N. (bitte wenden Sie sich an die Modulleitung)
Bewegen an GerätenN.N. (übergangsweise Hilke Teubert)
Bachelor of Education (GS, SP)

Modulleitungen:

ModulModulleitung
B3 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder I) - Bereich SportspieleDr. Daniel Krause
B3 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder I) - Bereich RückschlagspieleDr. Christina Zobe
B4 (Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder II) Lena Gabriel und Christine Thiele

Sportartenleitungen:

BewegungsfeldSportartenleitung
Alle SportspieleDr. Daniel Krause
Alle RückschlagspieleDr. Christina Zobe
Funktionelle GymnastikDr. Christina Zobe
Rollen, Gleiten, FahrenBjörn Schmitz
Gestalten, Tanzen, DarstellenLena Gabriel
Ringen und KämpfenProf. Dr. Matthias Weigelt
Laufen, Springen, WerfenChristine Thiele
Bewegen im WasserN.N. (bitte wenden Sie sich an die Modulleitung)
Bewegen an GerätenN.N. (übergangsweise Hilke Teubert)
Studiengangsübergreifend
AufgabenbereichAnsprechpartner
Koordination der Arbeitsgruppe "Theorie und Praxis der Sport- und Bewegungsfelder"Dr. Christina Zobe und Christine Thiele
StundenplanungDr. Hilke Teubert
HallenplanungDr. Hilke Teubert und Dr. Christina Zobe
EignungsprüfungChristine Thiele
PrüfungsplanungChristine Thiele
Materialien und SportstättenDr. Christina Zobe
HomepageDr. Christina Zobe
SicherheitskonzeptDr. Christina Zobe
Verträge, AbrechnungenStefan Jonas und Manuela Lippold

Wenn Sie möchten, dass ihre Fragen schnell bearbeitet werden können, denken Sie daran auch die Rahmenbedingungen Ihres Anliegens zu schildern, bspw.: Vollständiger Name, Studiengang, Semester des Studienstarts, Modul, Lehreranstaltung um die es geht, Semester der Veranstaltung, Lehrender.

Professoren

Arno Müller  

Prof. Dr. Arno Müller

Office: SP2 1.201
Phone: +49 5251 60-1860
E-mail: arno.mueller(at)uni-paderborn(dot)de

Mitarbeiter

Benedikt Bartoldus  

Benedikt Bartoldus

Office: SP2.1.207
Phone: +49 5251 60-1865
E-mail: benedikt.bartoldus(at)uni-paderborn(dot)de

Lena Gabriel  

Lena Gabriel

Office: SP2.1.207
Phone: +49 5251 60-1865
E-mail: lena.gabriel(at)uni-paderborn(dot)de

Astrid Kämpfe  

Dr. Astrid Kämpfe

Office: SP2.1.215
Phone: +49 5251 60-1868
E-mail: astrid.kaempfe(at)uni-paderborn(dot)de

Carolin Köster  

Carolin Köster

Office: SP1.419
Phone: +49 5251 60-5306
E-mail: ckoester(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Daniel Krause  

Dr. Daniel Krause

Office: SP1.413
Phone: +49 5251 60-5305
E-mail: daniel.krause(at)uni-paderborn(dot)de

Roman Reeschke  

Roman Reeschke

Office: SP2 1.211
Phone: +49 5251 60-1866
E-mail: reeschke(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Björn Schmitz  

Björn Schmitz

Office: SP2.1.205
Phone: +49 5251 60-1862
E-mail: bjoern.schmitz(at)uni-paderborn(dot)de

Hilke Teubert  

Dr. Hilke Teubert

Office: SP2.1.213
Phone: +49 5251 60-1867
E-mail: hilke.teubert(at)uni-paderborn(dot)de

Christine Thiele  

Dipl.-Sportlehrerin Christine Thiele

Office: SP2 1.209
Phone: +49 5251 60-1869
E-mail: christine.thiele(at)uni-paderborn(dot)de

Christina Zobe  

Dr. Christina Zobe

Office: SP2 1.209
Phone: +49 5251 60-1869
E-mail: christina.zobe(at)uni-paderborn(dot)de

Lehrbeauftragte

Studentische Hilfskräfte

Özcan Atmaca  

Özcan Atmaca

Office: Tanzsaal S...
Phone: 017630405844
E-mail: oezcan(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: oeten(at)gmx(dot)de

Dominik Brett  

Dominik Brett

Office: SP 0.322
E-mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Michel Feiste  

Michel Feiste

E-mail: feiste(at)campus.uni-paderborn(dot)de
E-mail: m.feiste(at)gmx(dot)de

Tobias Heck  

Tobias Heck

Office: SP 0.322
Phone: 0175-2564592
E-mail: tobiheck(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Tilo Hoffmann  

Tilo Hoffmann

Phone: 01785826468
E-mail: tiloh(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: tilohoffmann1(at)gmx(dot)de

Xenia Hülsmann  

Xenia Hülsmann

E-mail: xeniahue(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Madeline Schötz  

Madeline Schötz

Office: SP 0.322
Phone: 0175-2564592
E-mail: mschoetz(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

Antje Schramm  

Antje Schramm

Office: SP2 1.209
Phone: +49 5251 60-1869
Phone: 0175-2564592
E-mail: antjesch(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Kevin Stein  

Kevin Stein

E-mail: kevins(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Freya  Witteler  

Freya Witteler

Office: SP 0.322
Phone: 01752564592
E-mail: wfreya(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: hallen-shk(at)sport.upb(dot)de

The University for the Information Society